ПОСТАНОВЛЕНИЕ губернатора Иркутской области от 29.05.2003 № 272-п
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА, ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ В КРАСНУЮ КНИГУ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ"
Официальная публикация в СМИ:
"Восточно-Сибирская правда", 19.06.2003, № 117
Утратил силу в связи с изданием Постановления губернатора Иркутской области от 10.06.2008 № 211-п.
ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2003 г. № 272-п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И
ЖИВОТНОГО МИРА, ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ
В КРАСНУЮ КНИГУ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с Законами Российской Федерации "Об охране окружающей среды", "О животном мире", во исполнение постановления главы администрации от 08.02.2002 № 14-пг "О Красной книге Иркутской области", в целях сохранения биологического разнообразия области, руководствуясь ст. 38(1) Устава Иркутской области, постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Перечень объектов растительного и животного мира, подлежащих включению в Красную книгу Иркутской области.
2. Утвердить прилагаемый Перечень объектов растительного и животного мира, не вошедших в Красную книгу Иркутской области, но нуждающихся в особом внимании.
3. Комитету по информационной политике аппарата губернатора области (Мазуров В.И.) опубликовать настоящее постановление в газете "Восточно-Сибирская правда".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Думову И.И.
Б.А.ГОВОРИН
Утвержден
постановлением
губернатора области
от 29 мая 2003 года
№ 272-п
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА,
ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ В КРАСНУЮ КНИГУ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ГРИБЫ
Редкие виды (категория 3)
Кордицепс военный - Cordyceps militaris (Fr.) Link
Рогатик пестиковый - Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk
Ежовик коралловидный - Hericium clatroides (Fr.) Pers. (= H. coralloides (Fr.) Pers.)
Дрожжалка гриболюбивая - Christiansenia mycetophila (Pk.) Ginns et Sunhede
Спонгипеллис сибирский - Spongipellis sibirica (Penzina et Ryvarden) Penzina et Kotiranta
Трутовик чозениевый - Polyporus chozeniae (Vassilk.) Parm
Трутовик корнелюбивый - Polyporus rhizophilus Pat
Пилолистник бороздчатый - Lentinus sulcatus Berk
Масленок якутский - Suillus jacuticus Sing
Осиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl
Омфалина розоводисковая - Omphalina discorosea (Pilat) Hering et Kotl
Псевдоомфалина древесинная - Pseudoomphalina lignicola L. Vass
Тектелла блюдцевидная - Tectella patellaris (Fr.) Murr
Плютеус иноцибеподобный - Pluteus inocybecystis A.Petrov
Лепиота древесинная - Lepiota lignicola Karst
Плеврофламмула огненная - Pleuroflammula flammea (Murr.) Sing
Лактариус альпийский - Lactarius alpigenes Kuehner (= L. pusillus Bres.)
Сетконоска сдвоенная - Dictyophora indusiata (Vent: Pers.) Desvaux (= D. duplicata (Bosc) E.Fischer)
Мутинус собачий - Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr
Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii (Berk. et Curt.) E.Fischer
Дождевик гигантский - Landermannia gigantea (Batsch.: Pers.) Rostk
Эндоптихум агариковидный - Endoptychum agaricoides Czern
МХИ
Сокращающиеся в численности виды (категория 2)
Марсупелла Функа - Marsupella funckii (F. Web. et Mohr) Dum
Скапания сизоголовая - Scapania glaucocephala (Tayl.) Aust
Скапания шариконосная - Scapania sphaerifera Buch et Tuomik
Андреэа обратнояйцевидная - Andreaea obovata Thed
Зелигерия Дона - Seligeria donniana (Sm.) C. Muell
Зелигерия трехрядновидная - Seligeria tristichoides Kindb.
Трематодон короткошейковый - Trematodon brevicollis Hoppe et Hornsch
Анектангиум Ганделя - Anoectangium handelii Schiffn
Анектангиум Томсона - Anoectangium thomsonii Mitt
Гировейзия тонкая - Gyroweisia tenuis (Hedw.) Schimp
Птеригонеурум полусидячий - Pterigoneurum subsessile (Brid.) Jur
Индузиэлла тяньшаньская - Indusiella tianschanica Broth. et C. Muell. in Broth
Милиххоферия удлиненная - Mielichhoferia elongata (Hoppe et Hornsch.) Nees et Hornsch
Плагиомниум Максимовича - Plagiomnium maximoviczii (Lindb.) T. Kop
Плагиомниум пузырчатый - Plagiomnium vesicatum (Besch.) T. Kop
Миурелла заостренная - Myurella acuminata Lindb. et H.Arnell
Гелодиум болотный - Helodium paludosum (Sull.) Aust
Подперея Крылова - Podperea krylovii (Podp.) Iwats. et Glime
Редкие виды (категория 3)
Каликулария рыхлая - Calycularia laxa Lindb. et H. Arnell
Празантус шведский - Prasanthus suecicus (Gott.) Lindb
Хилосцифус широколистный - Chiloscyphus latifolius (Nees) Engel et Schust
Порелла тончайшая - Porella gracillima Mitt
Буксбаумия Минакаты - Buxbaumia minakatae Okam
Трематодон сомнительный - Trematodon ambiguus (Hedw.) Hornsch
Дидимодон тупейший - Didymodon perobtusus Broth
Фаскум остроконечный - Phascum cuspidatum Hedw
Тортула сельская - Tortula pagorum (Milde) De Not
Жаффюелиобриум широколистный - Jaffueliobryum latifolium (Lindb. et H. Arnell) Ther
Схистидиум нежный - Schistidium tenerum (Zett.) Nyh
Ортотрихум скандинавский - Orthotrichum scanicum Groenv
Ортотрихум грязный - Orthotrichum sordidum Sull. et Lesq. in Aust
Аномодон Регеля - Anomodon rugelii (C. Muell.) Keissl
Неккера северная - Neckera borealis Nog
Мириния подушковидная - Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp
Лептоптеригинандрум южно-альпийский - Leptopterigynandrum austro-alpinum C. Muell
Псевдолескеа отклоненная - Pseudoleskea patens (Lindb.) Kindb
Клаоподиум прозрачножилковый - Claopodium pellucinerve (Mitt.) Besch
Струкия серебристая Зерова - Struckia argentata C. Muell. ssp. zerovii (Lazar.) Tan et al
ЛИШАЙНИКИ
Редкие виды (категория 3)
Кладония Каневского - Cladonia kanewskii Oxner
Коккокарпия лапчатая - Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D.Galloway
Коллема пахучая - Collema fragrans (Sm.) Ach
Коллема увядающая - Collema subflaccidum Degel
Коллема грубоморщинистая - Collema ryssoleum (Tuck.) A. Schneid
Лептогиум азиатский - Leptogium asiaticum P. M. Jorg
Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae Dodge
Лептогиум Гильденбранда - Leptogium hildenbrandii Nyl
Геппия солориновидная - Heppia solorinoides (Nyl.) Nyl
Паннария шерстистая - Pannaria conoplea (Ach.) Bory
Фускопаннария Альнера - Fuscopannaria ahlneri (P. M. Jorg.) P. M. Jorg
Асахинеа Шоландера - Asahinea scholanderi (Llano) C. Culb. et W. Culb
Гипогимния припудренная - Hypogymnia pulverata (Nyl. ex Cromb.) Elix
Гипогимния чистоватая - Hypogymnia submundata (Oxner) Rassad
Гипотрахина ложновыемчатая - Hypotrachyna pseudosinuosa (Asah.) Hale
Гипотрахина выемчатая - Hypotrachyna sinuosa (Sm.) Hale
Меланелия Альберта - Melanelia albertana Ahti
Менегацция пробуравленная - Menegazzia terebrata (Hoffm.) Massal
Миелохроа загнутая - Myelochroa metarevoluta (Asah.) Elix et
Миелохроа золотистая - Myelochroa aurulenta (Tuck.) Elix et Hale
Мэйсонхэйлея Ричардсона - Masonhalea richardsonii (Hook. in Richards.) Karnefelt
Нефромопсис Комарова - Nephromopsis komarovii (Elenk.) Wei
Пармелия шинаньская - Parmelia shinanoana Zahlbr
Пармелина дубовая - Parmelina quercina (Willd.) Hale
Платисмация прерывистая - Platismatia interrupta W. Culb. et C. Culb
Пунктелия Боррера - Punctelia borreri (Sm.) Turn
Пунктелия грубая - Punctelia rudecta (Ach.) Krog
Туккерманнопсис Оакеза - Tuckermannopsis oakesiana (Tuck.) Hale
Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri (Krempelh.) Randl. et Thell
Уснея растрескавшаяся - Usnea diffracta Vain
Флавопунктелия желтеющая - Flavopuctelia flaventior (Stirt.) Hale
Эверния растопыренная - Evernia divaricata (L.) Ach
Буэллия изящная - Buellia elegans Poelt
Пиксина соредиальная - Pyxine sorediata (Ach.) Mont
Фэофисция внутрипунцовая - Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Стереокаулон многоплодный - Stereocaulon myriocarpum Th. Fr.
Стереокаулон карликовый - Stereocaulon nanodes Tuck
Порядок Лихиновидные - Lichinales
Лихинелля черноватая - Lichinella nigritella (Lettau) Moreno et Egea
Пельтула Заболотного - Peltula zabolotnoji (Elenk.) Golubk
Пельтула корневая - Peltula radicata Nyl
Порядок Остропалевые - Ostropales
Солоринелла звездчатая - Solorinella asteriscus
Порядок Пельтигеральные - Peltigerales
Дендрискокаулон Умгаузена - Dendriscocaulon umhausense (Auersw.) Degel
Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm
Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory) Trevis
Лобария ямчатая - Lobaria scrobiculata (Scop) DC.
Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach.
Стикта темно-бурая - Sticta fuliginosa (Dicks) Ach.
Нормандина красивенькая - Normandina pulchella (Borrer) Nyl
Омфалина гудзонская - Omphalina hudsoniana (H. S. Jenn) H. E. Bigelow
Неопределенные по статусу виды (категория 4)
Червонец фиолетовый - Thersamonolycaena violaceus (Staudinger, 1892)
РЫБЫ
Вероятно исчезнувшие виды (категория 0)
Белорыбица (нельма) - Stenodus leucichthys (Guldenstadt, 1772)
Находящиеся под угрозой исчезновения виды (категория 1)
Сибирский осетр - Acipenser baerii Brandt, 1869
Байкальский осетр - Acipenser baerii baicalensis A. Nikolski, 1896
Ленский осетр - Acipenser baerii stenorrhynchus A. Nikolski, 1896
Стерлядь - Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758
Таймень - Hucho taimen (Pallas, 1773) (популяции бассейна озера Байкал)
Сокращающиеся в численности виды (категория 2)
Арктический голец - Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)
Ленок - Brachymystax lenok (Pallas, 1773) (популяции бассейна озера Байкал)
Ленок - Brachymystax lenok (Pallas, 1773) (популяции бассейна реки Ангары)
Тугун - Coregonus tugun (Pallas, 1814) (популяции бассейна реки Ангары)
Валек - Prosopium cylindraceum (Pallas et Pennant, 1784) (популяции бассейна р. Витим)